• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13430124707
    五华县律师

    在哪些情况下可以要求返还彩礼?

    当前位置 : 首页 > 离婚财产

    在哪些情况下可以要求返还彩礼?

    * 来源 : * 作者 :
    关键词: 彩礼,婚姻家庭,返还,情况下

         

    【婚姻家庭】在哪些情况下可以要求返还彩礼?  一般情况下,民事主体赠与他人财物,是不能要求返还的。

         但在婚姻关系中,一方婚前或婚后赠与对方财物,去去都是以对方与自己结婚或者婚姻关系存续为前提,实际上是一种附前提的赠与。

         一旦所附前提不能实现,赠与人有权要求对方返还财物。

           根据最高人民法院《关于合用〈中华人民共和国婚姻法〉若干题目的解释(二)》第十条的划定,在下列情况下,当事人哀求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同糊口的;  (三)婚前给付并导致给付人糊口难题的。

           合用上述第(二),(三)项的划定应以双方离婚为前提。